Lot en céramique Malicorne, Emile Tessier

39,00

Lot en faience de Malicorne, par Emile Tessier.

En stock

Ajouté à la Wishlist
Ajouté à la Wishlist

Description

Lot de trois pièces en céramique de malicorne par emile tessier, comprenant deux pichets à lait et un sucrier. Signé sur le dessous.

Quelques petits défauts de cuisson sans gravité, un manque d’émail sur l’anse du couvercle du sucrier.

Très bon état général.

Hauteur des pichets: 10 et 7, 5 cm.

Hauteur sucrier avec couvercle: 11 cm.

Diamètre sucrier sans anse: 8 cm